“抹茶紫”这个颜色,最近在时尚圈和数码圈都火出了圈——像初春新碾的抹茶,带着淡淡的灰调绿,又混着一丝温柔的紫,低饱和度的高级感直接拉满,很多拿到新款iPhone(尤其是iPhone 15 Pro的“暗紫色”或之前部分机型的“紫色”款)的朋友,都好奇怎么在手机里调出这种“氛围感拉满”的抹茶紫,今天我们就从手机自带设置到修图软件,手把手教你调出专属抹茶紫色调!
手机自带设置:基础氛围感轻松拿捏
想快速get抹茶紫的“原相机感”,不用下载复杂软件,手机自带的“相机”和“设置”就能搞定,核心思路是:降低饱和度、增加绿色调、微调色温,让画面呈现出“灰调绿+淡紫”的柔和质感。
相机参数调整:拍出“原生抹茶紫”
打开手机相机,切换到“专业模式”(部分机型为“手动模式”),通过调整以下参数,直接拍出接近抹茶紫的色调:
- ISO(感光度):尽量调低(如100-400),避免高ISO导致的噪点破坏颜色的纯净度;
- EV(曝光补偿):-0.3到-0.7之间,稍微降低亮度,让颜色更浓郁(抹茶紫本身偏暗调,过亮会显“灰”);
- 白平衡(WB):手动调节色温,往“冷”的方向偏(比如6000K左右,具体看环境光),再微调“色调”,增加一点“品红”(对应修图软件里的“紫色调”);
- 饱和度(Saturation):直接调到-30到-50,降低整体饱和度,让抹茶紫的“灰调感”更明显(高饱和度的紫会显“艳”,失去高级感)。
小技巧:拍摄时尽量找自然光(比如清晨或傍晚的柔光),或对着绿植、浅紫色物体(比如薰衣草、淡紫色墙面)拍摄,更容易捕捉到“绿+紫”的底色。
系统滤镜:一键get“抹茶紫预设”
如果觉得手动调参数麻烦,手机自带的滤镜也能快速实现:
- iPhone:打开相机,点击“滤镜”,选择“原始”滤镜里的“褪色”(Fade)或“深褐”(Sepia),再稍微往左滑动“强度”(调到30%-50%),画面会呈现淡淡的灰调绿,此时再点击“编辑”,微调“亮度”和“饱和度”,就能得到柔和的抹茶紫;
- 安卓机:比如小米的“滤镜库”里有“青绿”滤镜,华为的“徕卡滤镜”里有“冷绿”滤镜,选一个低饱和度的绿色系滤镜,再手动降低饱和度、增加一点紫色(通过“色调”调节),就能接近抹茶紫。
修图软件进阶:精准调出“高级抹茶紫”
如果想更精准控制颜色,让抹茶紫更有“电影感”或“ins风”,可以用手机修图软件,这里推荐三款常用工具,从简单到专业,总有一款适合你。
VSCO:经典胶片感抹茶紫
VSCO的滤镜和参数调节功能非常友好,特别适合调“低饱和度+灰调”的色调,和抹茶紫的气质完美契合。
- 步骤:
